8 (919) 825-67-42

Ватсап, Вайбер

psiholog@natalia-gnezdilova.ru

09:00 - 18:00

по будням

Как примириться с прошлым, невзирая ни на что?

 Психология          Обсудить

как примириться с прошлым

Как примириться с прошлым, такой вопрос часто задают люди у которых были неприятные или трагические события.

Я хочу в этой статье совместить примирение и принятие прошлых событий с осознанностью.

Как примириться с прошлым?

К сожалению, многие люди не замечают иррациональности собственных мыслей про прошлое. Им всё кажется совершенно правильным и рациональным.

Неужели совсем не нужно думать про прошлое?

Прошлое, это наш опыт, независимо из каких ситуаций он взят: из положительных или из неприятных для нас. Так уже случилось, что чаще всего неприятные события и являются для нас основой для выводов и понимания: как нужно поступать и как не нужно поступать?

Это конечно, более осознанный подход, когда мы любое неприятное событие воспринимаем и трактуем как опыт. И к слову, чужие неприятные события мы всегда можем преподнести человеку как опыт, но вот своих неприятностей восприятие как опыта происходит намного сложнее и зачастую, не происходит совсем.

Речь как раз идет о принятии и отпускании, очень горячая тема 😊

Мне не нравится, меня так не устраивает, я так не хочу – можно перевести так: я хочу, чтобы всё было по-моему и как я хочу! Мир должен подстраиваться под меня, а если он не подстроится, то значит я буду недоволен!

Ничего не напоминает?

Поведение ребенка, который очень хочет, чтобы ему купили игрушку и поэтому он устраивает истерики в магазине — катаясь по полу и издавая истошные крики, как будто его режут.

Конечно, взрослый человек не катается по полу, но его мысли и эмоции, переживания в неприятной ситуации практически сродни этому детскому поведению.

Меня предали, меня обманули, меня подставили, меня мало любили – как они могли!?

Я не могу с этим жить и что же это за люди?

Как они смеют ко мне так относиться? Это непорядочно, это неприлично, это нехорошо!

И вот человек живет с этими мыслями, накручивает себя и никак не может отпустить ситуацию, принять и сделать выводы о том, что да, есть такие сволочи на свете и надо быть более внимательным и менее доверчивым.

Если тебя предали, тебе изменили – сделай выводы, соверши действия, которые необходимы в этой ситуации и откликаются твоим ценностям и живи дальше.

И это предательство станет твоим опытом в изучении людей и отношений, а также понимание того, какие поступки и какие собственные ошибки в отношениях привели к этой ситуации?

Но, нет… мы будем страдать годами, проклинать изменщика и жалеть себя, потому что, мир и люди не такие я ожидала.

Хочется отметить, что внутреннее ощущение человека, который не умеет перерабатывать прошлые неудачи, проблемы и неприятности – двояки.

С одной стороны — он чувствует себя жертвой, когда все плохо и он ничего не может сделать, возникает ощущение беспомощности и безнадежности, поэтому он страдает.

И с другой стороны — он гвоздь программы, вокруг которого должны совершаться события по его сценариям.

Первым шагам к осознанности своих мыслей и убеждений, будет изменение восприятия прошлых событий с жертвенности и неприятия на осмысление неприятных событий, как жизненного опыта.

По сути, мы меняем мышление, когда на смену причитаниям и высказыванием вечного недовольства приходит понимание того, что не все в жизни происходит так, как мы хотим.

И еще важная вещь: почему-то люди думают, что им всё должно нравиться, всё должно устраивать. И недовольство, обязательно должно перерасти в довольство.

А также, что нельзя принять ситуацию, если она не нравится.

Как примириться с прошлым?

Осознанность, это не нюхание прекрасных цветов на поляне жизни, это еще и прополка сорняков и для этого надо встать определенным образом и потрудиться. Не думаю, что вам безумно нравится стоять кверху задом на огороде 😊, но вы принимаете это неудобство и ничего.

Значит, принимать вы умеете, но некоторые вещи принимаете выборочно.

Есть одно заблуждение, что если я приму ситуацию, то я с ней автоматически соглашусь с происходящим и как будто, буду потворствовать этому событию.

Это искажение восприятия, которое «говорит» о том, что мое недовольство помогает мне бороться с несправедливостью. Если я приму ситуацию, то значит, я «тряпка» и ничего поделать не могу. А ведь на самом деле, вы и не можете ничего поделать!

Это событие уже в прошлом и это событие произошло из-за стечения каких-то обстоятельств.

И вот в момент неприятия, вы как бы и оказываетесь в роли Бога, который как будто бы может изменить прошлое событие.

Так что же делать? Как выйти из двойственной позиции ребенка-бога?

Увидеть и озвучить парадокс, который происходит в вашей голове. Когда вы видим парадоксальность чего-то, т.е. одновременную противоположность, то может сделать совершенно другой вывод.

А для получения жизненного опыта, нам нужны выводы из ситуаций. Когда вы бесконечно «перемалываете» ситуацию в голове, то у вас нет выводов.

Возможно, есть страхи и опасения, что это событие может повториться. Но это страх, это не вывод и не опыт! Из любого вывода следуют конкретные понятия: как надо и как не надо? И естественно, какие-то шаги, которые надо предпринимать в той или иной ситуации.

Например, у вас постоянно кто-то берет деньги в долг.

Вы хорошо знаете этого человека, он и добрый, и отзывчивый, а вот с отдачей долгов у него всё плохо. Долго отдает, по частям или вообще «забывает», а потом опять просит деньги. А что вы?

Вы знаете о его привычке «забывать» и не отдавать, но каждый раз снова даете в долг надеясь на то, что все будет по-другому. При этом вы переживаете, эмоционируете, можно даже сказать, постоянно думаете об этом. Получается вы жертва, но в тоже время, вы и Бог. Почему-то считаете, что человек изменится или он как-то «узнает» о ваших переживаниях.

Ситуация разрешается просто: сделать выводы про человека и про себя. Про человека – больше в долг не давать и по возможности вернуть деньги. Про себя – я простак и доверчивая душа, надо относиться к людям по ситуации и обращать внимание на прошлые поступки этого человека.

Да, про простака я конечно, вежливо написала 😊, чаще всего слова будут другие 😊 В этом случае, мы говорим о том, что признаем свою ошибку и признаем, что люди могут быть совершенно разными.

Себя и свои ошибки, между прочим, намного сложнее признать, чем не совершенство других 😊

Так вот, подведу небольшой итог: что того, чтобы быть более осознанным человеком, то нужно научиться принимать и отпускать ситуации. Ведь, любая ситуация, которую вы не можете принять в настоящем, плавно перетекает в прошлое и значит, повлиять на нее вы не сможете.

Конечно, речь не идет о каких-то ситуациях, когда ваши действия напрямую влияют на исход. А принятие происходит за счет выводов и за счет того, что вы принимаете свое несовершенство и несовершенство мира. Не зря же известная поговорка гласит: «Нужно учиться на своих ошибках».

А мы что делаем? А мы не хотим принимать свои ошибки и сопротивляется даже во вред себе.

На этом я заканчиваю и надеюсь, что смогла ответить на вопрос: «Как примириться с прошлым?»

С уважением, психолог Наталия Гнездилова.

«Как перестать себя накручивать в семейных отношения»  — курс для тех, кто не умеет справляться с эмоциями.

«Границы и уверенность в себе» — курс для женщин в отношениях

Записаться на индивидуальную консультацию

Все курсы и тренинги

Мой Телеграмм — присоединяйтесь!

     Автор статьи - Наталия Гнездилова, семейный психолог стаж работы 15 лет. Основные направления в работе: семейные отношения, измены, повышенная тревожность, панические атаки, навязчивые мысли, ипохондрия, страхи и т.д. Консультирую онлайн в любом из мессенджеров – скайп, ватсап, вайбер. Подписывайтесь: канал Ютуб, группа в ВК,  канал в Телеграмм                 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.